Отделение СФР по Белгородской области оплатило декретные и больничные более 300 индивидуальным предпринимателям

С начала 2024 года Отделение СФР по Белгородской области оплатило пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 314 региональным индивидуальным предпринимателям. Данной категории застрахованных лиц было назначено и выплачено 497 пособий по временной нетрудоспособности, 86 пособий по беременности и родам, 46 единовременных пособий при рождении ребенка, 529 ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Общая сумма выплат составила более 16,2 миллиона рублей.

Напомним, что индивидуальные предприниматели в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством имеют возможность получать следующие виды пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

«Чтобы начать получать пособия в 2025 году, индивидуальным предпринимателям необходимо вступить в добровольные правоотношения с Отделением СФР по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Уплата страховых взносов так же должна быть осуществлена не позднее 31 декабря 2024 года. В текущем году стоимость страхового года для ИП в Белгородской области составляет — 6696,22 руб.», — пояснила управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

При наступлении страхового случая индивидуальному предпринимателю необходимо лично либо через личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда подать в Отделение СФР по Белгородской области (по месту регистрации) заявление о выплате пособия и документы, подтверждающие страховой случай.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР Белгородской области, позвонив в единый контакт-центр: 8(800)1000001 (звонок бесплатный, режим работы: с пн. по пт. – с 8.00 до 17.00).

Узнать больше информации также можно в официальных социальных сетях Отделения Социального фонда России по Белгородской области: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.