В 2024 году исполняется 65-лет повести «Брестская крепость» Сергея Сергеевича Смирнова

Документальная повесть «Брестская крепость» российского писателя, историка, участника Великой Отечественной войны С. Смирнова – литературный памятник одному из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны.

Повесть основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней работы автора по воссозданию картины героической обороны Брестской крепости летом 1941, когда оставшийся в глубоком тылу гитлеровских войск осажденный гарнизон больше месяца сопротивлялся фашистам, предпочитая умереть, но не сдаться врагу.

Брестская крепость, в которой открылась духовная высота русского человека, его способность претерпеть страшные муки и умереть «за други своя», в которой в первый же день войны проявилась готовность к самопожертвованию во имя Родины и невиданная сила сопротивления врагам Отечества, вырастает в книге в символ всей России.

Вниманию пользователей соцсетей представлен буктрейлер по повести «Брестская крепость»