Алексеевский краеведческий музей продолжает проводить музейные уроки в рамках программы «Пушкинская карта»

Очередной урок, посвящённый промыслам и ремёслам слободы, состоялся в МБОУ «Матреногезовская СОШ».

В этом году промыслу исполняется 195 лет. В рамках таких занятий слушатели узнают об истории подсолнечника как сельскохозяйственной культуры, о первых опытах по получению подсолнечного масла в России и в мире. Знакомятся с документальными источниками, подтверждающими исторический факт: Алексеевка является родиной маслобойного промысла. Особое внимание уделяется его основоположнику – Даниилу Семёновичу Бокареву. Сотрудники музея знакомят слушателей с известными, на данный момент, фактами биографии Даниила Семёновича и рассказывают о его замечательном изобретении – ручной маслобойке.