«СТРУНЫ РУССКОЙ ДУШИ»

«СТРУНЫ РУССКОЙ ДУШИ».

В воскресный день на базе МБУК Центра культурного развития посёлка Чернянка состоялся зональный этап XII областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Светит месяц». На суд жюри были представлены выступления. География участников достаточно представительна. Это - оркестры и ансамбли Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского городских округов, Вейделевского, Волоконовского, Красногвардейского, Красненского, Ровеньского, Чернянского муниципальных районов.

Целью конкурса являлись популяризация и развитие традиций исполнительства на русских народных инструментах в Белгородской области.

Алексеевский городской округ представил оркестр народных инструментов Центра культурного развития села Иловка, структурного подразделения МКУК «Централизованная клубная система»  Алексеевского городского округа, руководитель Черменёв Сергей Иванович. В коллективе занимаются 15 человек. В репертуаре оркестра обработки русских народных песен, произведения русских, зарубежных и современных композиторов.

Тематическая направленность произведений способствует духовно-нравственному воспитанию участников коллектива, развитию навыков игры на различных инструментах русского народного оркестра – домбре, балалйки, свирели, гитаре и т.д.

Музыканты оркестра народных инструментов являются участниками фестивалей и конкурсов различных уровней.

Выступления участников XII областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Светит месяц» отличались блестящим исполнительским мастерством, как в обработках народной музыки, так и в исполнении авторских произведений. Выстроенность музыкальной формы, яркие кульминации, стилистическая точность, мастерство владения инструментом, техническая сложность программы, глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений, исполнительская культура произвели впечатление на членов жюри.

Живое современное звучание  оркестров, ансамблей народных инструментов «Светит месяц» покорил зрителей высоким исполнительским мастерством.

Участники – победители I тура областного конкурса примут участие в региональном (заключительном) этапе в городе Белгороде