«Порушка» собирает молодежь»

«Порушка» собирает молодежь».

Осень, как не странно, исконно считалась порой молодости, смотрин, сватовства и свадеб. Именно после Покрова и до Филипповского поста наступало время выбирать невест, засылать сватов и «играть» самые широкие свадьбы. Эта тема, даже сегодня, актуальна среди молодежи.

В рамках Года культурного наследия народов России и исполнения проекта «Создание фольклорного театра «Порушка», получившего поддержку гранта Губернатора Белгородской области, в большой зал Центра культурного развития «Солнечный» на очередной спектакль были приглашены учащиеся Алексеевского колледжа и Алексеевского агротехнического техникума. Не смотря на то, что в зале почти не было свободных мест, царила вдохновленная тишина. Юноши и девушки вслушивались в тексты старинных приговоров и песен, поддерживали ритм плясок, «взрывались» аплодисментами в особо «пикантных» моментах постановки.

«Народные актеры» фольклорного театра «Порушка» Афанасьевского модельного Дома культуры были, как всегда, удивительно просты, понятны и профессиональны. Подлинные костюмы, аутентичные обряды и дух безбарьерного общения зрителей и актеров – это воплощение основной задачи проекта, которая, в очередной раз, была решена.

Кульминацией спектакля, как и полагается на «афанасьевской свадьбе», стали совместные молодежные игры и карагоды, где зрители перевоплотились в полноправных гостей праздника, встав рядом с носителями подлинной русской культуры. Если Вы еще не бывали на спектаклях фольклорного театра «Порушка» - ищите афишу на портале Прокультура.РФ и приходите или приглашайте в свой населенный пункт, в учреждение, что бы напитаться жизнеутверждающей энергией бессмертной традиции и единого духа русской культуры.