ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ, НЕ ЗАКЛЮЧИВШИЕ ДОГОВОР С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ, РИСКУЮТ ПОПАСТЬ ПОД АДМИНИСТРАТИВНУЮ СТАТЬЮ

Незаконное отходообразование несет за собой сразу несколько проблем: переполненные контейнеры во дворах многоквартирных домов, жалобы от жителей, нарушение экологического законодательства. Регоператор организовывает рейды по хозяйствующим субъектам для выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не заключили договор на услугу «обращение с ТКО».

Сотрудники регоператора осуществляют обход хозсубъектов и проверяют наличие договора на услуги «обращение с ТКО». Представитель ЦЭБа запрашивает наличие договора, рассказывает владельцам бизнеса о необходимости соблюдения законодательства. Если у компании отсутствует  договор, регоператор консультирует владельцев, даёт перечень документов, которые необходимо предоставить в ЦЭБ для заключения договора.

Напомним, что необходимость обязательного заключения договоров с региональным оператором на оказание услуги «обращение с ТКО» у хозяйствующих субъектов возникла с 01 января 2019 года.

Рейды продлятся до тех пор, пока не будут выявлены все юридические лица, не заключившие договор на обращение с ТКО.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (согласно ст. 8.2 КоАП РФ) в этом случае выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа:

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По вопросам заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО необходимо обращаться непосредственно в ООО «ЦЭБ» и его территориальные представительства. Адреса территориальных представительств указаны на сайте ООО «ЦЭБ» (https://tko31.ru/), телефон горячей линии регионального оператора: 8-800-200-75-19.