На кону – жизнь ребенка!

На кону – жизнь ребенка!.

Летние каникулы только стартовали, а на территории Белгородской области зафиксировано уже четыре случая гибели детей на воде, и три из них - в июне:

- 3 июня 12-летний ребёнок утонул в селе Терновка Яковлевского городского круга;

- 7 июня 15-летний подросток, житель посёлка Троицкий Губкинского городского округа, утонул во время купания с друзьями.

- 9 июня 7-летний мальчик утонул на пруду в селе Верхняя Покровка Красногвардейского района.

По всем 3 случаям возбуждены уголовные дела, проводятся проверки.

Тревогу вызывает тот факт, что на территории Алексеевского городского округа имеются случаи пребывания несовершеннолетних без родителей на водных объектах, что говорит о недостаточном контроле времяпровождения своих детей и организации их безопасного отдыха.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алексеевского городского округа напоминает, что законом предусмотрена ответственность родителей за необеспечение безопасности своих детей по статье 5.35 КоАП РФ.

Подростки, достигшие возраста 16 летнего возраста,  осуществляющие купание в запрещённых местах, привлекаются к ответственности по ст. 6.29 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002 г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

В целях недопущения несчастных случаев с детьми и подростками  на территории Алексеевского городского округа проводятся ежедневные рейдовые мероприятия по местам, представляющим опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, с привлечением специалистов территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела административной практики и контроля, сотрудников ОМВД, представителей МЧС, МБУ «Поисково-спасательная станция», глав территориальных администраций, народных дружинников и представителей общественности.

Сохранение жизни и здоровья детей – обязанность взрослых!