На заседании комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации обсудили актуальные вопросы

На заседании  комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации обсудили актуальные вопросы.

3 ноября 2022 года  по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в онлайн формате состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации.

Заседание  Комитета провел, глава администрации Яковлевского городского округа, председатель Комитета Олег Александрович Медведев.

В заседании комитета приняли участие 65 человек: члены комитета, сотрудники органов местного самоуправления, региональных органов власти, исполнительного аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», а также представители органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа.

В начале  работы Комитета участникам была представлена практика, занявшая второе место во второй категории Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». О своём опыте работы поделился Наумов Игорь Викторович, глава сельского поселения Солнечный Ханты-Мансийского автономного округа.

О развитии потребительского рынка в Белгородской области, рассказал  Пятаков Александр Викторович, первый заместитель министра области – начальник департамента прогнозирования и государственной поддержки сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Зоя Александровна Астанкова, заместитель министра области – начальник департамента стратегического планирования и конкурентной политики министерства экономического развития и промышленности области выступила с докладом о прогнозе социально-экономического развития Белгородской области на 2023 год и плановый период до 2025  года.

«Прогноз социально-экономического развития на период до 2025 года разработан на основе сценарных условий базового варианта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, целевых ориентиров Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации, положений Стратегии области, а также учитывают ключевые риски социально-экономического развития области» сказала З.А Астанкова

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области на заседании комитета выступили с вопросами о взаимодействии налоговых органов с органами местного самоуправления на территории Белгородской области и об обязательном едином налоговом платеже с 2023 года.

Также на заседании комитета рассмотрели вопрос «О порядке и организации работы в рамках выявления нелегальных трудовых отношений» который представила Гребеник Ольга Николаевна, начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда департамента социального обеспечения министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области. В своем выступлении О.Н. Гребеник остановилась на плане мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, алгоритме выявления фактов нелегальной занятости и результатах работы по снижению уровня неформальной занятости по состоянию на 15 октября 2022 года.

По итогу работы комитета по всем ключевым вопросам были приняты решения.