«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С 16 по 24 ноября на территории Алексеевского городского округа прошел Епархиальный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

В работе трех творческих площадок приняли участие представители благочиния, заместители директоров школ, учителя православной культуры, воспитатели, педагоги дополнительного образования Алексеевского и Старооскольского городских округов, Красненского, Ровеньского и Валуйского районов.

24 ноября в большом зале МАУК «ЦКР «Солнечный» состоялась традиционная  ежегодная Конференция, которая на протяжении многих лет является одним из наиболее ожидаемых и по-настоящему важных событий в общественной, культурной и духовной жизни муниципалитета.

Тема Рождественских чтений этого года - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Началось мероприятие с молебна. В конференции участвовали заместитель главы администрации Алексеевского городского округа по АПК и имуществу Алексей Федорович Горбатенко, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Максим Шамрай.

Перед собравшимися выступили протоиерей Николай Германский, благочинный Ракитянского благочиния Губкинской Епархии, Пересыпкина Алла Васильевна, кандидат социологических наук, доцент, почетный работник РФ, Битюцкая Алевтина Анатольевна, директор Алексеевской городской средней школы №3, Почетный  работник общего образования РФ. Транслировано видеовыступление Александра Лопушанского, председателя Комиссии по канонизации святых Гомельской Епархии республики Беларусь.

В этот день юные победители и призеры регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного Сергию Радонежскому были награждены дипломами и памятными подарками.

Тема форума задала тон содержательным дискуссиям, определила основной вектор обсуждения  актуальных проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения.