Сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В Белгородской области в период с 23 по 30 ноября пройдет целенаправленное мероприятие по профилактике ДТП с участием пешеходов. За 10 месяцев на территории региона зарегистрировано 190 наездов на пешеходов, в результате которых 28 человек погибли и 172 получили телесные повреждения. На территории Алексеевского городского округа с участием пешеходов было допущено 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 получили повреждения.

Основными причинами совершения характерных ДТП остается непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и нарушения правил перехода проезжей части самими пешеходами, которые, в том числе, пренебрегают использованием СВ-элементов в темное время суток.

К мероприятию будет привлечено максимальное число пеших и мобильных нарядов. В утренние и вечерние часы в районе нерегулируемых пешеходных переходов пройдут массовые рейды. Особое внимание автоинспекторы уделят путям движения к местам массового пребывания граждан.

С участием сотрудников УУП и ПДН запланированы сходы граждан, а также пропагандистские акции социальной направленности по повышению интереса к использованию световозвращающих элементов в темное время суток. Полицейские проведут встречи и с сотрудниками автотранспортных предприятий.

Мобильные наряды ДПС ориентированы на работу с включенными проблесковыми маячками и использование громкоговорящих установок для предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.