В РОССИИ ЗАПУЩЕНА ПЕРВАЯ ПРОГРАММА «ВЫРАЩИВАНИЯ» МСП-ПОСТАВЩИКОВ

Изменения в законодательство, давшие старт программе «выращивания» МСП-поставщиков, вступили в силу 12 ноября. Согласно им, заказчики - компании с госучастием могут оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку малым и средним предприятиям для их развития. Также малому и среднему бизнесу в рамках программ «выращивания» предоставлена возможность заключать долгосрочные офсетные договоры в рамках 223-ФЗ (закон о закупках госкомпаний).

Так первую подобную программу инициировала компания «Автодор-Платные Дороги», сообщили в Корпорации МСП, выступающей оператором программы.

Приоритетным направлением для «выращивания» станет создание на базе МСП-компаний производств, которые в дальнейшем смогут поставлять оборудование и программное обеспечение для интеллектуальных транспортных систем. При этом в рамках программы для каждой МСП-компании будет создана индивидуальная карта развития. В нее могут включаться меры поддержки в виде авансирования и инвестиционного кредитования, правовой, методической и информационной поддержки. Возможно также заключение офсетных договоров с поставщиками и использование мер поддержки от Корпорации МСП.

Принять участие в программе могут представители малого и среднего бизнеса, которые соответствуют требованиям 209-ФЗ (регулирует отношения госорганов и субъектов МСП) по научно-техническому уровню, наличию специалистов и их квалификации. Для участия в отборе на «выращивание» предпринимателям необходимо с 14 по 19 декабря 2022 года направить заявку на Цифровой платформе МСП.РФ. По итогам отборочных процедур будут названы предприятия, которые станут участниками «выращивания» от компании «Автодор-Платные Дороги».

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сейчас идет работа с другими заказчиками с госучастием по запуску аналогичных программ.