Пенсионный ликбез для учащихся школ г. Короча

Сотрудники Отделения ПФР по Белгородской области провели цикл мероприятий по пенсионной грамотности для учащихся школ г. Корочи.
Пенсионный ликбез для учащихся школ г. Короча.

Так, 29 октября была организована экскурсия по клиентской службе  в г. Короча  для учащихся 8-9 классов Корочанской средней школы имени Д.К. Кромского. Начальник отдела установления материнского (семейного) капитала № 2 Валерия Никитская рассказала юным гостям об основных задачах, которые стоят перед Пенсионным фондом России,  о зарождении и образовании пенсии в России, о существующих видах пенсии и о том, как можно сформировать достойную пенсию. Кульминацией  мероприятия стала возможность юных гостей воочию посмотреть, как специалисты ведут приём граждан и на практике убедиться, что сотрудники Клиентской службы являются универсальными экспертами во всех вопросах пенсионного законодательства, и каждый из них обладает колоссальным опытом и знаниями. В завершении, каждый участник экскурсии получил подарок – пособие «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни», где в доступной форме изложены самые главные и важные пенсионные правила.

21 ноября  для учащихся 8 классов специалисты клиентской службы   в г. Короча провели очередное тематическое занятие. Эксперты рассказали, что необходимо для  получения страховой пенсии, и от чего зависит ее размер и возможности увеличения, показывая прямую связь будущей пенсии с работой, зарплатой, учебой, рождением детей, службой в армии и другими факторами жизни любого человека. Вместе с аудиторией специалисты подробно разобрали наглядные примеры различных жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

В завершении занятия, для закрепления рассказанного материала, специалисты Отделения провели олимпиаду по пенсионной грамотности.

- Пенсионная грамотность населения, как и финансовая, –  залог успешного развития страны. Чтобы наше подрастающее поколение  могло рационально распоряжаться настоящими и будущими финансами, разумно подойти к вопросу пенсионных накоплений, базовые знания необходимо закладывать с раннего детства. Что успешно и делает на протяжении многих лет Отделение ПФР по Белгородской области, – делится впечатлением руководитель клиентской службы в Корочанском районе Татьяна Караченкова.