Вебинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской области.

24 ноября 2022 года Белгородстат, в рамках мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления Белгородской области официальной статистической информацией, провел вебинар по теме «Основные показатели инновационной активности организаций Белгородской области по итогам 2021 года». В трансляции принимали участие более 40 участников, среди которых специалисты министерств и управлений региона, а также администраций муниципальных образований Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы  государственной статистики по Белгородской области Бондаренко Татьяна Викторовна.

С информацией по обсуждаемой теме выступила начальник отдела региональных счетов и балансов Воинова Эльвира Евгеньевна, которая рассказала участникам о том, что обследование инновационной деятельности предприятий органами статистики проводится на регулярной основе уже более 25 лет, начиная с 1994 года.

Первоначально объектами наблюдения были лишь технологические инновации на крупных и средних предприятиях промышленного производства. В дальнейшем форма государственного статистического наблюдения за инновациями регулярно изменялась, расширялась программа наблюдения, добавлялись новые объекты наблюдения.

Были актуализированы формы № 4-инновация и №2-МП инновация в целях сопоставимости их показателей с международными стандартами.

Получаемые данные формы № 4-инновация лежат в основе расчета показателя «Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций», являющегося показателем для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и высшего должностного лица субъекта РФ и формируемого в целях информационного обеспечения мониторинга достижения национальной цели «ускорение технологического развития РФ, увеличения количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа», определенной Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204.

Был изменен подход к определению инновационно-активных организаций, который действует и в настоящее время, а также внесены изменения в типизацию инноваций.

Показатель «Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций» по Белгородской области по итогам 2021 года составил 27,8%, что выше, чем в целом по РФ и ЦФО, а среди регионов ЦФО опережает только г. Москва со значением 32,1%.

Такой показатель, как «Уровень инновационной активности организаций», или удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе обследованных организаций в 2021 году составил по Белгородской области – 17,0%. Это наибольшее значение среди регионов ЦФО и выше, чем по РФ и по ЦФО в целом (11,9 и 12,6%%).

Еще одним оценочным показателем статистического наблюдения является объем отгруженной инновационной продукции, который по всем обследованным организациям в 2021г. составил 190,3 млрд рублей, что выше на 20,4% по сравнению с предыдущим годом.

В 2021 году было проведено обследование малых предприятий по форме № 2-МП инновация «Сведения об инновационной деятельности малого предприятия». По обследованным малым предприятиям (без микропредприятий), осуществлявшим экономическую деятельность в сфере промышленного производства, уровень инновационной активности организаций составил 11,1%, из них по организациям, осуществляющим технологические инновации в 2021 году, – 11,4%.

Среди субъектов ЦФО по удельному весу малых предприятий, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе обследованных малых предприятий, в 2021 году Белгородская область находится на первом месте, по удельному весу инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг малых предприятий – на седьмом.

Из муниципальных образований региона в 2021 году наибольший удельный вес крупных и средних организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в их общем количестве отмечен в Борисовском и Красногвардейском районах – 30,4% и 30,0%.

По удельному весу организаций, осуществлявших технологические инновации в 2021 году, в тройку лидеров входят Борисовский (35,7%), Белгородский районы (35,5%) и Алексеевский городской округ (35,0%).

Наибольший уровень инновационной активности малых предприятий среди муниципальных образований наблюдался в Алексеевском городском округе – 33,3%.

В целом, можно сказать, что рассчитанные по новым методикам показатели уровня инновационной активности предприятий более объективно показывают картину охвата инновационной деятельностью предприятий региона.