Полис обязательного медицинского страхования с 1 июля можно получить в виде штрих-кода

Изменения предусмотрены федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 405-ФЗ, внесшим целый ряд поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

С 01 июля 2022 года полис обязательного медицинского страхования на бумажном носителе будет выдаваться только по желанию застрахованного лица.

Получить полис можно путем подачи заявления через Единый портал Госуслуг.

При обращении в медицинские организации, либо при вызове скорой медицинской помощи, граждане смогут по своему выбору предъявить либо бумажный вариант полиса, либо только документ, подтверждающий их личность. В последнем случае сведения о гражданине будут автоматически сверены с данными из единого регистра застрахованных лиц.

Оба вида полисов будут выдаваться застрахованному лицу или же его представителю в день подачи заявления.

Т.А. Гребенюк