Самовар кипит, уходить не велит!

Самовар кипит, уходить не велит!.

Сегодня к Международному дню чая в клубе «Радуга жизни» комплексного центра прошли чайные посиделки "Когда-то был в почете самовар…". Мероприятие открылось веселой театрализованной страничкой «Ох, напьемся мы чайку, хворь разгоним и тоску!».

Ведущие напомнили присутствующим, что чай – это не просто напиток, он еще является и традиционным элементом общения, а самовар всегда считался истинно русской и неотъемлемой частью чаепития и занимал центральное место на русском чайном столе.

В ходе мероприятия пожилые люди смогли принять участие в конкурсной программе «Чайные хитрости», викторине «Русский чай» и конкурсе чайных частушек. К праздничной встрече была оформлена выставка «Самовар кипит, уходить не велит» с настоящим старинным самоваром и работал фитобар, где можно было угоститься фиточаем из  лекарственных трав (цветки ромашки, липы, листья мяты, земляники, травы мелиссы лекарственной, душицы, шалфея, чабреца).

Сегодня самовар уже давно перекочевал в ранг раритетных, или устаревших, приборов, но ни в одной другой стране мира нет такого прибора, как наш самовар и в нем действительно получается более ароматный и насыщенный напиток, чем в чайнике.