О порядке предоставления работодателю справки о наличии (отсутствии) судимости

В соответствии с положениями ст. 65 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на работу в случае, когда законом в отношении кандидата на должность предусмотрены отдельные ограничения, предъявляет работодателю в том числе справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (далее - справка о наличии (отсутствии) судимости), выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости приведен в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660).

Согласно Регламенту МВД России, справка о наличии (отсутствии) судимости выдается либо в бумажном виде, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в личный кабинет заявителя или в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии, либо выдается заявителю в МФЦ в виде документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного в МФЦ.

Таким образом, предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости возможно, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, посредством портала Госуслуг.

Помощник Алексеевского

О.Н. Вербкина