О формировании реестра обученных по охране труда

Обучение по охране труда может быть организовано как в учебных центрах, так и в самой организации, при наличии комиссии. Но с 1 марта 2023 года этого будет недостаточно. Каждый работодатель, который проводит внутреннее обучение по охране труда для нужд своей организации, должен зарегистрироваться в реестре обученных по охране труда.

Для чего нужен реестр обученных по охране труда внутри организации и реестр работодателей, организующих внутреннее обучение по охране труда?

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения работников организаций и ИП по охране труда. Новые правила обучения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года. Отдельные положения данного Постановления вступят в силу на следующем этапе – с 1 марта 2023 года.

Одним из важнейших новшеств является внедрение реестра обученных по охране труда. Без подачи сведений о проведении такого обучения нельзя будет доказать, что работники были подготовлены по охране труда.

Минтруд разработал новый реестр: в него работодатели, самостоятельно проводившие обучение сотрудников по охране труда, обязаны будут включить своих работников. Для этой процедуры потребуется регистрация на портале Минтруда.

Минтруд с 1 марта 2023 года должен сформировать три реестра:

Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организаций

Реестр обученных лиц

Реестр учебных центров, которые оказывают услуги по обучению

С 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр.

Тем самым Минтруд считает, что обучение работников будет проводиться фактически, а не на бумаге, и оформить проведенную проверку знаний после уже произошедшего несчастного случая с работником будет трудно скрыть. Конечной целью создания реестра является повышение качества внутреннего обучения по охране труда. Видимо, работодатель не поспевает за тем уровнем качества, которое дают учебные центры, которых аккредитует Минтруд.

По сути, реестры являются попыткой установить одинаковые требования к процессу внутреннего обучения, и это – задумка хорошая, вот как она будет реализована, мы увидим только после 1 марта 2023 года. На сегодняшний день реестра самого как цифрового продукта на портале Минтруда нет, и мы не можем дать какую-нибудь ссылку на личный кабинет и реестр.