Выбираем ёлочную гирлянду

Выбираем ёлочную гирлянду.

Приближается Новый год! Гирлянды – как непременный атрибут праздника получили широкое распространение в новогоднем украшении домашних интерьеров, офисов, улиц и, конечно же, празднично оформленных елок.

Прежде всего, гирлянда должна быть безопасной: для размещения на елке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Предпочтение лучше отдать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении: сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию. Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метров. Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть две, если 18 и больше — то три.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец, осуществляющий продажу световых гирлянд, должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. При выборе товаров новогоднего ассортимента особое внимание следует обратить на их маркировку, которая размещается на упаковке, этикетке, листке-вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с действующим законодательством и содержать следующую информацию на русском языке:

•  наименование товара,
  •  место нахождения (адрес),
  •  наименование изготовителя (продавца),
  •  место нахождения (адрес) организации,
  •  уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара,
  •  сведения об основных потребительских свойствах товара,
  •  гарантийный срок, если он установлен,
  •  правила и условия эффективного и безопасного использования товара.
Покупайте гирлянду в надёжных торговых точках. Продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Данная информация размещается на вывеске.