О случаях замены председательствующего судьи в гражданском судопроизводстве

Федеральным законом от 1 июня 2022 года №179-ФЗ внесены изменения в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Гражданским-процессуальным кодексом РФ установлено, что разбирательство дела происходит при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Случаи замены судей законодательно до сих пор не были определены, правовой пробел восполнен рассматриваемым Федеральным законом.

Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

- заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи;

- длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

- прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

- перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Помощник Алексеевского межрайонного прокурора А.В. Самодуров