Автор: Помощник Алексеевского межр...
Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в образовательных учреждениях Алексеевского района.

Алексеевской межрайонной прокуратурой совместно с консультантом территориального отдела государственного экологического надзора № 2 Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в образовательных учреждениях Алексеевского района.

Так, в пяти школьных заведениях, использующих ртутьсодержащие лампы, относящиеся к отходам I класса опасности, а также имеющие на балансе транспортные средства, в результате деятельности которых образуются отработанные аккумуляторы, относящиеся к отходам II класса опасности, не приняты меры по разработке паспорта опасных отходов производства и потребления I - V классов опасности, подтверждающих отнесение к конкретному классу опасности, не назначен ответственный за обеспечение безопасного накопления отходов, отсутствуют договора на передачу отходов I и II классов опасности.

За допущенные нарушения требований Федерального законодательства, в отношении должностных лиц образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ - неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности, которые направлены в Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения, должностные лица учебных заведений признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ и им назначено наказание в виде предупреждения.