Автор: Старший помощник Алексеевск...
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в компетенцию органов прокуратуры в соответствии с их полномочиями входит разрешение заявлений, жалоб и иных обращений.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в компетенцию органов прокуратуры в соответствии с их полномочиями входит разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов.

Одно из приоритетных направлений деятельности Алексеевской межрайонной прокуратуры – законность при рассмотрении обращений граждан поднадзорными органами Алексеевского городского округа.

Так в 2022 году межрайпрокуратурой выявлено 17 нарушений действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Алексеевского городского округа, поднадзорных органах принудительного исполнения, полиции и коммерческих организациях.

В ходе надзорных проверок выявлено 17 нарушений при рассмотрении обращений граждан, руководителям организаций внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за грубое нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а именно не предоставления ответа о рассмотрении обращения заявителя в установленный законом срок межрайонным прокурором в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренное ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Указанное направление деятельности находится в Алексеевской межрайонной прокуратуре на постоянном контроле.